РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Вчера состоялся главный забег России на дистанции 21,1 км – Московский полумарафон

By  |

? 03.08.2020 | Лужники, Москва

Вчера состоялся Московский полумарафон — главный забег России на дистанции 21,1 км, где в этом году стартовало около 13 000 бегунов. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта ЗаБег.РФ и ровно в 9:00 по московскому времени участники из разных городов страны одновременно вышли на старт полумарафона, где были доступны две дистанции на выбор — 21,1 км или 5 км.

Маршрут основной дистанции проложили в один круг по центральным набережным города и всем бегунам открылись живописные виды на Крымский мост, высотку на Котельнической набережной, Собор Василия Блаженного, Храм Христа Спасителя и Кремль.

Директор Московского полумарафона Дмитрий Тарасов поблагодарил Департамент спорта города Москвы и лично его главу Алексея Кондаранцева: «Хочу сказать спасибо за помощь в организации забега. Мы всегда знаем, что у нас есть серьезная поддержка в лице Департамента, который не только помогает нам проводить мероприятия, но и активно участвует в них, вовлекая своих руководителей и сотрудников».

Ринас Ахмадеев

На старт забега вышли сильнейшие атлеты страны. Абсолютным победителем Московского полумарафона стал Ринас Ахмадеев. Он пробежал 21,1 км за 1 час, 04 мин, 24 cек. Второе место занял Искандер Ядгаров, который преодолел дистанцию за 1 час, 04 мин, 37 сек. Третьим к финишу пришел Николай Чавкин. Его результат — 1 час. 04 мин, 40 сек . Четвертое и пятое место среди мужчин заняли Степан Киселёв и Дмитрий Сафронов. Степан пришел к финишу, показав время 1 час, 05 мин, 11 сек. Дмитрий пробежал дистанцию за 1 час, 05 мин, 57 сек.

Елена Коробкина

Самой быстрой участницей забега на дистанции 21,1 км среди девушек стала Елена Коробкина. Она установила рекорд трассы с результатом 1 час, 10 мин, 29 сек. Второе место досталось Ирине Сергеевой, ее результат — 1 час, 12 мин, 00 сек. Третьей стала Татьяна Архипова, которая преодолела 21,1 км за 1 час, 12 мин, 25 сек. Четвертое место заняла Луиза Дмитриева. Ее время — 1 час, 12 мин, 28 сек. Пятое место у Алины Прокопьевой. Ее результат — 1 час, 13 мин, 18 сек.

Победителями на дистанции 5 км стали Антон Тишакин среди мужчин и Светлана Аплачкина среди женщин. Их результаты — 14 мин, 54 сек и 16 мин, 30 сек соответственно.

Призовой фонд для победителей и призеров составил более 1 миллиона рублей. На финише все участники забега получили медали в обновленном дизайне, а победители и призеры — денежные призы и подарки от партнеров мероприятия.

Тысячи болельщиков могли следить за накалом спортивной борьбы, не выходя из дома, на странице Бегового сообщества в социальной сети «ВКонтакте» была организована прямая трансляция соревнования.

Следующий старт Бегового сообщества в Москве пройдет 22 августа, участники Ночного забега пробегут 10 км и финишируют на стадионе «Лужники». Подробная информация на сайте бегового сообщества runc.run.